Волосы как индикатор вашего здоровья


К волосам у большинства людей подход чисто эстетический. Мы обеспокоены их внешним видом только потому, что заботимся о своём имидже и мнении других людей. Ну а кого-то это вообще не волнует, и тогда они стригутся под «ноль» или забывают о существовании шампуней.

Здоровье волосНа самом деле, любые негативные изменения, происходящие с волосами: выпадение, медленный рост, секущиеся кончики, сальность, перхоть – это не случайная напасть, а закономерность, показатель того, что в организме что-то дало сбой. И если не лечить первопричину, а сконцентрироваться исключительно на поддержании красоты волос – можно упустить важный момент наступающей болезни.

Рассмотрим основные тревожные «звоночки» от волос и их возможные причины.

 

Выпадение

Терять волосы с головы каждый день – это нормально. Но только не больше 100 штук в день: их у вас всё равно около 100 000, потеря будет неощутимой, вырастут новые. Но вот если вылезать они у вас начинают целыми группами, заметно редеют и остаются в больших количествах на подушке и расчёске – задумайтесь о следующих возможных причинах.

Гормональный сбой

Имейте в виду, что гормоны – это вообще главные распорядители волос на всём нашем теле. К этом у мы ещё вернёмся позже. А сейчас – об их влиянии на выпадение волос.

Медики даже различают два понятия:

Гормональный тип облысения часто передаётся по наследству: от матери к дочери, от отца к сыну. У мужчин, конечно, это явление встречается гораздо чаще, а процесс может начаться ещё в подростковом возрасте, когда гормоны начинают вести себя «по-взрослому». Махать при этом на себя рукой и обвинять во всём родителей не следует: сначала нужно попробовать сходить к эндокринологу и провести курс лечения гормонами. В некоторых случаях плохую наследственность удаётся обмануть.

Причина лысины

 Заболевания

Некоторые болезни провоцируют выпадение волос. Поэтому, если вам поставили один из следующих диагнозов – лечитесь как можно скорее, ведь ни один шампунь, даже очень дорогой и из аптеки, тут не поможет.

  1. Инфекции кожи головы: например, стригущий лишай или разного рода грибок. Будьте осторожны, не пользуйтесь чужими полотенцами, бритвами и т.п. – через них инфекция легко может передаться от больного человека здоровому. Но если уж не повезло, и вы заразились – лечитесь, и тогда прежнюю густоту волос можно будет восстановить.
  2. Очаговая алопеция, вызванная сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями в составе крови, различными вирусами. При этом пострадавшая иммунная система начинает вести себя неадекватно и буквально атакует целые участки волос на теле: у человека могут выпасть брови или образоваться залысина. На заметку дамам: если волосы на ногах резко перестали расти – не радуйтесь раньше времени. Скорее всего, вам стоит серьёзно обследовать ваш организм на наличие патологий.
  3. Нарушение функции щитовидной железы. Здесь прослеживается прямая взаимосвязь с гормонами, на выработку которых и направлена щитовидка. А о том, как тесно взаимосвязаны гормоны и волосы, мы уже упоминали выше.
  4. Аутоиммунные (волчанка) или хронические воспалительные (красный плоский лишай) заболевания кожи, которые не влияют на волосы непосредственно, но могут вызвать их выпадение в местах наибольшего поражения кожного покрова.

Приём лекарств

Некоторые препараты имеют такой побочный эффект, как выпадение волос. И с этим сложно что-то поделать: сильные химикаты подавляют естественные процессы в организме. Но зато они помогают вам вылечиться от некоторых серьёзных болезней. Чаще всего на поредение волос жалуются люди, принимающие лекарства от:

Причины выпадения волос

Иные причины

  1. Физический или эмоциональный шок/стресс. О том, что люди теряют волосы по причине сильных эмоциональных потрясений, вы наверняка знаете. Причём природа стресса может быть самой разной: от резкой потери веса до личной трагедии. Наряду с поредением волос, может обнаруживаться резкое их обесцвечивание (седина).
  2. Синдром выдергивания волос. Мании бывают разные. Вот, например, некоторые страдают трихотилломанией: это когда человека преследует навязчивое желание выдёргивать у себя волосы: из головы, ног, рук, бровей – у всех по-разному. В результате, разумеется, остаются залысины. Выход один: отучаться от вредной привычки самостоятельно или обращаться к психотерапевту.
  3. «Парикмахерские» причины. Встречаются чаще всего, конечно, у женщин. Злоупотребление средствами по уходу за волосами, воздействие на волосы горячим феном и щипцами, пристрастие к слишком тугим причёскам – прямой путь к облысению. Будьте проще и естественней – это главный залог красоты, от головы до пяток.
  4. Неправильное питание. Вас ожидает поредение волос, если вы пренебрегаете некоторыми важными продуктами, содержащими белок, жирные кислоты (омега-3), железо или кальций. Это, например:

Запомните: волосы не выпадают, как принято считать, «просто от старости». Даже с возрастом их количество уменьшается по одной из вышеназванных причин, а значит, во многих случаях у вас есть шанс похвастаться густой шевелюрой даже перед вашими внуками.

 

Чрезмерная волосистость

Иногда рост лишних волос по всему телу может стать настоящей проблемой как для женщин, так и для мужчин. Однако эта тема настолько обширна, что мы посвятили ей отдельную статью: Гирсутизм и гипертрихоз

 

Перхоть

ПерхотьПредставляет собой тонкие чешуйки отмершей кожи головы. В нормальном состоянии ваша кожа тоже отслаивается, и вы можете увидеть такие частички даже на самой здоровой шевелюре – но в очень малых количествах. Если же их становится много, они осыпаются на плечи или, наоборот, отличаются повышенной сальностью и липнут по всей длине волос, при этом кожа головы зудит и чешется – причинами могут быть:

Вы также попадаете в группу риска возникновения перхоти в следующих случаях:

Таким образом, перхоть – далеко не  просто эстетический недостаток. Даже если вас не заботят чешуйки кожи на ваших плечах и неприятные на ощупь волосы – позаботьтесь хотя бы о здоровье всего организма и выясните внутреннюю причину появления этого симптома.

 

Прыщики и вросшие волосы

ФолликулитОтдельное место в списке неприятностей с волосами занимает фолликулит. Это заболевание, которое проявляется в виде воспаления и нагноения кожи вокруг волосяных луковиц (фолликулов). Наиболее частые места распространения: область усов и бороды (у мужчин), ноги (у женщин), паховая область, подмышки, ягодицы.

Причинами фолликулита могут стать:

Вросшие волосы – ещё одна неприятность, возникающая в основном на месте бритья и эпиляции. Потревоженный волос, особенно если его пытались удалить в сухом состоянии (без смягчающих средств) меняет направление роста и начинает проникать вглубь кожи, вызывая раздражение, зуд и некрасивые бугорки на коже. Чтобы этого не произошло, старайтесь пользоваться при бритье только острыми лезвиями и максимально размягчать волосы перед процедурой удаления.

 

Секущиеся кончики

То, что в народе обычно называют «секущимися концами», в медицине имеет своё официальное название – трихоптилоз. И как вы уже догадались, тут главное – не искать способы удалить некрасивый раздвоенный волосок, а установить и устранить причину этого неприятного явления. Таковой может стать:

Иногда можно подумать, что волосы даны человеку только для красоты: их защитные функции, доставшиеся нам от далёких предков, давно уже стёрлись. Но зато с помощью волос наш организм научился подавать нам элементарные сигналы бедствия. Нужно только научиться их распознавать – и тогда выявить опасную болезнь будет гораздо проще.

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics