Как уменьшить вред от курения


Как уменьшить вред от куренияМинздрав не устает предупреждать  – курение вредит вашему здоровью. И, кажется, мало осталось людей, которые это не понимают. Но иногда просто не возможно расстаться с этой вредной привычкой. В таких случаях можно и нужно знать как уменьшить вред от курения для нашего организма, соблюдая довольно простые правила.

Итак, по порядку:

1. Не курить на тощак. В лучшем случае после полноценного завтрака, в худшем после чашки чая или кофе с печеньем.

2. Витамины. Врачи рекомендуют пропивать курс витаминов как минимум 2-3 раза в год, курильщикам и того чаще 4-6 (как правило курс составляется на 1 месяц ). При современном уровне фармацевтики и качестве большинства витаминных комплексов (и абсолютно без разницы импортного или отечественного производства), даже если вы будете чередовать месяц приема, месяц неприема гипервитаминоз вам не грозит. А потребность в витаминах у курильщика больше, чем у некурящего, особенно в витамине С.

3. Проветривайте легкие, гуляйте на свежем воздухе (желательно быстрым темпом), делайте ингаляцию (врачи рекомендуют хвойную, она уменьшает вред от курения), почаще проветривайте спальню.

4. Не курите во время ходьбы, бега, особенно в горку и по лестнице,  когда нагрузка на легкие максимальная. Приятного в таком курение мало, а вреда больше обычного.

5. Курите только одну марку сигарет (обязательно с фильтром - он должен хорошо задерживать смолы), не экспериментируйте.

6. Улучшайте периферическое кровоснабжение. Утром прохладный душ, желательно до первой сигареты. Вечером так же под душем, растирайте руки и ноги мочалкой средней жесткости.

7. Если собрались закурить, подумайте, действительно ли это желание, которое вы исполните с удовольствием или машинальное движение. Так можно не только сократить количество сигарет в день и уменьшить вред от курения, но и действительно получать удовольствие от курения.

Так же сейчас продается большое количество специальных фильтров, задерживающих основную массу вредных смол (а как вы прекрасно знаете, именно они ведут к риску рака легких и прочим ужасам), найти их можно в аптеках.

Ну и конечно не забывайте, что когда-нибудь, все равно наступит момент и надо будет бросить. Хотя бы из экономии (Вы экономите и на покупке сигарет и на расходах на лечение в будущем). Будьте здоровы.

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics