Икота. Причины и способы избавления


Икота. Причины и способы избавленияИкота - это своеобразное физиологическое явление, сопровождаемое характерными звуками. В отличие от других подобных явлений (тошнота, кашель и др.) икота не обладает какими либо положительными функциями. Хотя некоторые медики полагают, что икота является своеобразной защитой от удушья.

Происходит от скачкообразных непроизвольных сокращений диафрагмы и следующего за этим резкого закрытия голосовой щели. От этого и раздается характерный звук: «Ик!».

Возникает икота внезапно и длится, как правило, 5 - 15 минут, а затем так же внезапно проходит. Если же она не проходит на протяжении нескольких часов или даже дней, это может говорить и о каком либо заболевание или о затяжном синдроме. Самый  затяжной из зарегистрированных синдромов икоты продолжался 6 лет.

Икота может возникать в любом возрасте. Очень часто бывает икота у новорожденных, бывает и у плода в период беременности (недоношенные дети икают 3% времени своего бодрствования).

 

Причины икоты

 

Точные причины икоты до сих пор остаются для медиков тайной. Известно, что запускают процесс диафрагментальный и блуждающий нервы. И есть определенные обстоятельства, которые тесно связаны с началом икания:

Если у вас икота не проходит на протяжении многих часов или даже дней это может говорить и каком-либо заболевании, например, язве желудка, пневмонии, поражении нервной системы, атеросклерозе или раке.

 

Икота у новорожденных младенцев и детей

 

Новорожденные дети икают довольно часто и связано это с тем, что в процессе кормления вместе с молоком они заглатывают много воздуха. Переживать по этому поводу нет необходимости, если икота быстро проходит. Если же вас это беспокоит, попробуйте использовать молокоотсос и  давайте ребенку срыгивать.

 

Способы избавления от икоты

 

Способов как избавиться от икоты великое множество. Поэтому не будем ударяться в суеверия (все они основаны на том, что икота сама по себе проходит очень быстро) и остановимся на тех, которые имеют медицинское обоснование. Для того что бы избавиться от икоты достаточно повысить уровень углекислого газа в крови и/или понизить температуру в желудке. Для этого необходимо:

 

Если вы обнаружите следующие симптомы, обратитесь к врачу:

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics