Чем вам грозит сидячий образ жизни


Все знают, что для нормальной жизни человеку необходимо двигаться. И почти все, по сложившейся в современном мире традиции, об этом постоянно забывают. 

Вот и получается: обещания записаться в фитнес-клуб и начать бегать по утрам привычно живут в наших головах, сталкиваясь там с миллионом отговорок и уважительных причин. Так почему же двигаться всё-таки нужно? Мы собрали здесь реальные болезни, которые развиваются исключительно из-за нашего сидячего образа жизни – ну, или во многом благодаря ему.

Сидячий образ жизни

Ожирение/лишний вес

Самая популярная страшилка, самый действенный мотиватор, заставляющий тысячи офисных работников вставать со своих крутящихся стульев и идти в спортзал. Но вся ирония в том, что они оттуда столь же быстро уходят, потому что, цитируем:

Может, это и логично, но… не очень. Лишний вес – это не только угроза потери внимания со стороны противоположного пола. Это не только страх лишиться работы, связанной с хорошей внешностью. Ожирение – это, в первую очередь, болезнь. И причина развития многих осложнений, таких как:

Всё по той же устоявшейся традиции, многие предпочитают игнорировать эти угрозы: вроде как они актуальны для безобразно жирных, «а у меня только немного лишнего жирка вот тут и тут». Не советуем вам так себя успокаивать: если жирок лишний – то его немного не бывает. С ним нужно бороться, и без активных движений тут никуда.

Кстати, информация к размышлению для дам, обеспокоенных упругостью своих ягодиц: когда вы сидите, давление, оказываемое весом вашего тела на жировые клетки, заставляет их производить жир в два раза быстрее, чем во время элементарной активности.

 

Проблемы с сердцем

Под общим заголовком кроется целый список кардиологических заболеваний, которые могут быть вызваны сидячим образом жизни. Вот основные:

Считаете, что эти проблемы возникают не столько от отсутствия движения, сколько от вышеупомянутого лишнего веса? Ошибаетесь. Если вам повезло, и ваша конституция и диета позволяют вам весь день сидеть и не толстеть – сердце вы всё равно подставляете под удар (в прямом смысле). Потому что главному двигателю нашего организма тоже необходима разминка. Уж так устроен человек, что двигаться он должен постоянно: наши предки целыми днями бегали за мамонтом, возделывали землю, добывали огонь – в общем, занимались природным «фитнесом». От них нам и досталось сердце, которое просто не понимает отсутствия тренировки и начинает вести себя неадекватно.

Особенно подвержены заболеваниям сердца мужчины, предпочитающие сидеть, а не двигаться. Вот вам результаты недавнего обширного исследования, в котором приняли участие 82 000 мужчин в возрасте от 45 лет. Выяснилось, что, проводя без движения (на диване, в автомобиле, кафе, кино и т.д.) 5 часов ежедневно в дополнение к своему рабочему дню, вы имеете в 2 раза больше шансов испытать проблемы с сердцем, чем те, кто сократил время неактивности до 2 часов и менее.

Может, хватит уже расширять пакеты своего кабельного телевидения? Может, лучше потратить эти деньги на новые кроссовки и найти им применение?

Сидячий образ жизни

Заболевания лёгких

Нет, необязательно сидеть в накуренном помещении или на вредном производстве, чтобы заработать проблемы с лёгкими. Достаточно просто сидеть. Долго и упрямо. И тогда почти наверняка вы дождётесь диагноза «эмболия лёгочной артерии»: это когда тромб закупоривает коридор для прохода воздуха – и вам сложнее становится дышать.

Дело в том, что, когда мы сидим, кровь в нашем организме начинает двигаться всё медленнее, образуя сгустки – тромбы или эмболы. Эти сгустки формируются чаще всего в венах нижних конечностей и таза – прослеживаете взаимосвязь с сидячим положением? А поскольку кровь постоянно циркулирует по организму – тромбу не составит труда добраться до лёгких.

Так что, если всё ещё хотите дышать полной грудью – вставайте и взбалтывайте свою кровь, как хороший повар взбалтывает соус или тесто, чтобы избавиться от противных комочков.

 

Сахарный диабет второго типа

Когда вы кушаете, уровень сахара в вашей крови резко повышается, запуская процесс сохранения калорий в организме про запас. Сократите количество дневных движений в два раза – и повышение уровня сахара будет происходить интенсивнее с каждым приёмом пищи.  При этом инсулина для переработки глюкозы в энергию уже не хватает, и начинаются стабильные сбои, приводящие к диабету 2 типа.

Доказано, что физическая нагрузка значительно повышает чувствительность к инсулину, улучшает толерантность к глюкозе. И не нужно снова всё сводить к ожирению и диете – сахарный диабет во многом провоцируется лишним весом, но даже при нормальной конституции вы можете столкнуться с этим диагнозом, если будете игнорировать регулярные прогулки и подъёмы по лестнице.

 

Остеопороз

Нарушение структуры и снижение плотности костной ткани – прямое следствие отсутствия движения. Кости становятся слабее, если их ничем не нагружать. Помните истории о космонавтах, которых после долгого пребывания в невесомости возят в инвалидных колясках? Всё потому, что их кости расслабляются настолько, что становятся ломкими как веточки. Всё это сопровождается параличами и мышечной дистрофией.

Космонавтам легче: они проходят реабилитацию под наблюдением лучших врачей мира, а их имена вносятся в различные геройские списки. Вам же за ваши компьютерные подвиги медаль вряд ли дадут – гораздо проще получить «в награду» остеопороз. Не соглашайтесь на это и поддержите свои косточки: разумное поднятие тяжестей будет лучшей профилактикой.

Сидячий образ жизни

Камни в почках

Тут всё просто: если вы долго остаётесь без движения, из ваших костей начинает быстрее «вымываться» кальций. Куда он уходит? Никуда, остаётся в организме. А из чего состоят камни, поражающие почки и мочевыводящие протоки? Правильно, из соединений кальция.

 

Грыжа позвоночника

Все мы знаем, что где-то там, в позвоночнике, есть межпозвонковые диски. Они очень прочные, но имеют свои слабости. Например, питаться они могут только диффузно, всасывая вещества из окружающих тканей. А для этой диффузии позвоночнику необходимо двигаться. Нет движения – нет питания – и межпозвоночные диски, изголодавшись, становятся слабее.

Если на это наложить какую-нибудь травму, беременность или другие опасные факторы – риск развития грыжи позвоночника возрастёт во много раз. А лечится она в современной медицине всё ещё с большим трудом: наверняка у вас есть знакомые, жизнь которых превратилась в мучение из-за грыжи.

 

Рак

Онкологические заболевания многочисленны и необъяснимы, а особенно страшны своей непредсказуемостью. И тем не менее, некоторая логика появления опухолей всё-таки прослеживается. Итак, если вы привыкли сидеть, а не ходить, бегать, прыгать и танцевать, то вы подвергаете свой организм риску развития рака:

Процессы образования злокачественных опухолей во время сидения на одном месте сложны в описании. Приведём вместо этого цифры. По исследованиям американских учёных, порядка 173 000 случаев рака в США, зарегистрированных за последнее время, можно было предотвратить, если бы люди вели более подвижный образ жизни. А немецкие исследователи, основываясь на данных 43 крупных медицинских исследований, установили такую закономерность: каждые 2 часа в день, проведённые вами в сидячем положении, увеличивают вероятность развития у вас рака толстого кишечника на 8%.

Честно говоря, это серьёзный повод для беспокойства. И если надрываться на беговой дорожке из-за угрозы каких-то неведомых тромбов не каждый захочет, то риск заполучить опухоль, надеемся, призовёт вас прямо сейчас встать из-за компьютера и походить хотя бы 15 минут, пока рабочее место или диван не притянули вас обратно.

 

Вместо послесловия

Вы можете сколь угодно долго объяснять своим знакомым, а главное – себе, что вы ведёте сидячий образ жизни вынужденно, что возможности двигаться у вас нет, что ваш случай – особенный, и вы займётесь спортом «как только – так сразу». Попробуйте объяснить это сначала своим органам: как показывает прочитанная вами статья, всем системам и органам вашего тела. А ведь мы не упомянули тут ослабление мозга, ухудшение состояния нервной системы и прочие неприятности, которыми грозит жизнь перед монитором и большим экраном, за столом и столиком, за рулём или под одеялом.

Вывод один: двигайтесь чаще. Неважно, как. Неважно, с кем. Просто встаньте и разомнитесь: и вы услышите хор благодарности от вашего внутреннего мира. Точнее, наоборот: чем больше активности будете проявлять – тем реже ваши органы будут подавать голос. Вставайте и не болейте!

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics