Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей


Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детейСиндром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ) становится наиболее распространенным поведенческим расстройством, которое может развиться у ребенка. По статистике в России 12% детей страдают от СДВГ (мальчиков среди них в 4 раза больше). В нашей стране сложность в правильной и своевременной диагностике упирается в квалифицированность наших врачей.

Многие врачи, диагностирующие СДВГ у ребенка, могут называть это нейроповеденческое расстройство по-разному: синдром дефицита внимания, синдром дефицита внимания и гиперактивность, гиперкинетическое расстройство и т.д. Но сути дела это не меняет. Лучшее определение этого синдрома - это «разрушительное» поведение.

Ребенок подверженный СДВГ, как правило, ведет себя очень нетерпеливо, ему трудно сосредоточиться на каком либо одном деле, он подвержен необъяснимой смене настроения. Симптомы могут быть разнообразны:

Диагностирование синдрома дефицита внимания довольно сложный процесс, так как нет каких либо физических проявлений болезни, нет анализа, который можно было бы взять. Да и многие дети могут быть немного гиперактивны, ничем не страдая. Поэтому приглядитесь к ребенку в течение 5-6 месяцев и если заметите подобные повторяющиеся симптомы, то у него, скорее всего, СДВГ:

1.       Невнимательность.

2.       Гиперактивность, импульсивность

И хотя люди с СДВГ могут жить нормальной жизнью и быть успешными, да и с возрастом, как правило, синдром проходит, все же лучше заранее его диагностировать и лечить.

Возможные последствия СДВГ:

Для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности лучше комбинировать помощь психолога, педагога и медицинские препараты. Если вы решите использовать медицинские препараты, обязательно проконсультируйтесь с врачом-педиатром или психологом.

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics