Профилактика инсульта


О том, насколько опасен инсульт, пожалуй, знают все. Острое нарушение кровообращения головного мозга может в считанные секунды лишить человека здоровья и даже жизни, приковать к постели, превратить в инвалида. И поэтому неудивительно, что вопрос о том, как предотвратить эту беду, не перестаёт быть актуальным. В последние годы инсульт перестал быть бичом исключительно людей старшего поколения, и всё чаще поражает молодых, и даже юных, поэтому данная статья касается каждого.

Кому необходима профилактика инсульта?

Практически для каждого заболевания можно выделить так называемые «группы риска» - группы людей, которые при прочих равных условиях быстрее других станут жертвами этой болезни. Есть такие группы риска и у инсульта.

В первую очередь в группу риска входят люди, страдающие стойким повышением артериального давления. Гипертония становится причиной около 80% случаев инсульта. Поэтому вопросы профилактики инсульта особенно касаются людей, страдающих стойким повышением артериального давления выше 140/90мм рт.ст. 

Частой причиной инсульта является и атеросклероз – процесс отложения в стенках сосудов холестерина с образованием бляшек, постепенно перекрывающих собой просвет сосуда. Атеросклероз нередко проявляется ишемической болезнью сердца и стенокардией, но заболевание это системное, оно не ограничивается сосудами какой-либо одной области. Следовательно, людям, страдающим стенокардией, также необходимо уделить самое пристальное внимание профилактике инсульта.

Риск развития инсульта связан также и с наследственным фактором. Если кто-то из ваших близких родственников умер от инсульта или инфаркта в относительно молодом – до 60 лет – возрасте, вам необходимо уделить профилактике инсульта самое пристальное внимание. Паниковать при этом не стоит: по наследству передаётся не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему. И если следить за своим здоровьем, риск развития инсульта может быть даже ниже, чем у людей, не имеющих никакой наследственной предрасположенности.

Сахарный диабет вызывает поражение сосудов и нарушение кровообращение в различных органах – не является исключением и головной мозг. Следовательно, больные сахарным диабетом также находятся в группе риска развития инсульта.

Врачи не устают повторять, насколько опасны для здоровья вредные привычки. Курение и неумеренность в употреблении алкоголя – прямая дорога к инсульту. 

Следим за давлением 

Если вы страдаете гипертонией, введите в привычку измерять уровень артериального давления. В идеале – каждый день, но даже если вы будете делать это хотя бы один раз в неделю – уже будет хорошо. Современные электронные тонометры позволяют измерить давление очень точно и самостоятельно, без посторонней помощи.

Результаты измерений записывайте в дневник – так вы будете знать, насколько эффективны лекарственные препараты от гипертонии, если вы их принимаете, и какие факторы провоцируют подъёмы давления.

Кстати, делать такие измерения необходимо даже если вы отлично себя чувствуете и вас ничего не беспокоит. Медицинская практика показывает: организм гипертоника может постепенно приспособиться к высокому кровяному давлению. И опасные для здоровья его цифры зачастую вообще никак не проявляются – ни головной болью, ни нарушениями сна. Поэтому если уровень вашего давления выше 140/90 мм рт.ст. - вам необходимо срочно посетить врача, который назначит вам антигипертензивную терапию, или внесёт коррективы в предыдущее, неэффективное лечение.

Питаемся правильно

Правильная еда – один из краеугольных камней эффективной профилактики инсульта. Врачами даже разработана специальная диета для предотвращения острых нарушений мозгового кровообращения. Её основные пункты – употребление соли в количестве не более 5г в сутки и животных и растительных гидрогенизированных жиров (к ним относятся маргарин и сливочно-растительные смеси) не более 20-25г в сутки. 

Кроме этого, людям, входящим в группу риска развития инсульта, необходимо отказаться от солений и копчёностей, а также ограничить количество сливочного масла, яиц и мяса в своём рационе.
Если вы страдаете избыточной массой тела (а нередко повышение артериального давления связано именно с ней), вам необходимо уменьшить калорийность ежедневного меню на 15-20%.

Ведём здоровый образ жизни

Врачи давно заметили закономерность: гипертония и гиподинамия (обездвиженность, чересчур низкая физическая активность), как правило, являются спутниками. Именно поэтому эффективная профилактика инсульта включает в себя выполнение физических упражнений. Такая “зарядка” должна длиться не меньше получаса, и делать её нужно не менее пяти раз в неделю. В противоинсультный комплекс входят в первую очередь так называемые аэробные упражнения – те, которые повышают снабжение организма кислородом. К ним относятся плаванье, ходьба и бег, велопрогулки, ходьба на лыжах – вы можете выбрать тот способ физической активности, который более вам по душе. Важно лишь, планируя комплекс упражнений, проконсультироваться заранее с врачом. Кроме того, в качестве профилактики инсульта не подходят силовые упражнения: жим штанги и другого “железа” даёт нарузки на отдельные, ограниченные группы мышц, что может лишь спровоцировать рост артериального давления. 

Вредным привычкам – бой!

Курильщик рискует стать жертвой инсульта в два раза больше, чем некурящий человек, и это не пункт антитабачной пропаганды, а научно-подтверждённый факт. Есть лишь одно “но”: пожилым курильщикам со стажем необходимо расставаться с губительной привычкой постепенно и обязательно – под контролем врача, который поможет мягко и без проблем избавиться от никотиновой зависимости.

Алкоголь – это отдельный вопрос. Распространено мнение, что умеренные дозы алкоголя способствуют расширению сосудов и  предотвращают образование тромбов в них. Это действительно так, однако в процессе распада алкоголя появляются продукты, провоцирующие повышение артериального давления. Поэтому людям, входящим в группу риска, желательно вообще отказаться от алкоголя. Исключение может быть сделано лишь для сухого красного вина – непременно качественного, и в количестве не более 50мл в сутки

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics