Нарушения сна: как с ними бороться?


Природа и механизм сна до сих пор ещё не до конца исследованы учёными. Космические корабли запускаем, энергию из атома извлекаем, а в собственной голове разобраться не можем. Но как спутник может сорваться с орбиты – так иногда и организм во время сна даёт сбой, заставляя нас совершать бессознательные действия, которые нам самим, или нашим близким, порой серьёзно мешают жить.

Радует, что природу хотя бы некоторых из этих нарушений сна доктора уже объяснили и доказали. Здесь мы разберём основные «странности», а заодно приведём несколько советов, как с ними бороться.

 

Лунатизм (хождение во сне)

Лунатизм

Человек, ходящий во сне по ночам, выглядит со стороны жутковато. Глаза открыты, но взгляд мутный. Спросишь его о чём-нибудь – молчит или отвечает невпопад. В общем, не человек, а привидение.

На самом деле, в хождениях во сне нет ничего особо страшного. Возможно, это даже самое безобидное нарушение сна. Его причины могут быть следующими:

Существует поверье, что лунатика ни в коем случае нельзя будить: вроде как это вредно для его здоровья. На самом деле, сильно вы ему не навредите: просто можете поставить его в очень неудобное положение, поскольку, проснувшись, он наверняка растеряется и смутится. Так что по возможности оставьте своего лунатика в покое: походит – и ляжет обратно спать.

Главная опасность лунатизма в том, что человек не контролирует свои действия, а значит, может попасть в банальную неприятность: порезаться, споткнуться, провалиться, удариться. Желательно не упускать его в такие моменты из виду. А наутро как можно мягче рассказать ему о произошедшем: не каждому понравится слышать о себе такие истории.

 

Нарушение циркадного ритма сна

Циркадный ритм сна

«Циркадный ритм» – этим термином учёные называют наши «внутренние часы», которые подсказывают нам, когда пора ложиться, а когда желательно уже и встать – и так каждые 24 часа. Собственно, латинский термин “circadian” дословно и переводится как «вокруг дня».

Только вот иногда этот круг деформируется, и нас начинает клонить в сон средь бела дня, а ночью тянет на приключения. Такое нарушение имеет несколько разновидностей:

Кто чаще всего страдает от нарушений циркадного ритма?

Как бороться с этим синдромом?

 

Синдром периодических движений конечностей и Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног

Человек, размахивающий руками и ногами во сне, может выглядеть довольно забавно. Но иногда окружающим становится не до веселья: хаотичные движения повторяются слишком часто, доходя до агрессии, и иногда мирно спящий супруг (супруга, девушка/парень, собака, кошка, плюшевый медведь – или с кем вы там спите) может получить от вас тяжёлую оплеуху среди ночи. Но даже устранив всех соседей по кровати, вы не станете чувствовать себя лучше: к одиночеству добавится недосыпание и чувство усталости наутро, даже после долгого сна.

«Периодическим» этот синдром назван потому, что движения конечностей повторяются через стабильные промежутки времени, иногда каждые 20-40 секунд. Причём от содержания ваших снов они не зависят: это просто сокращения мышц. Учёные выделили несколько основных причин развития этого синдрома:

Синдрому периодических движений конечностей больше подвержены люди среднего и пожилого возраста. Это нарушение часто путают с Синдромом беспокойных ног, однако это не одно и то же.

Синдром беспокойных ног проявляется неприятными ощущениями перед сном или после него. При этом вы чувствуете, что вашим ногам (иногда – рукам) что-то мешает; хочется ими пошевелить, чтобы унять чувство дискомфорта. Часто этот синдром является прямым следствием периодического движения конечностей во сне. Но необязательно.

Что вы можете сделать для устранения синдрома?

Будьте внимательны: беспокойные движения во сне – предвестники болезни Паркинсона. Если вовремя обратиться к врачу – можно избежать очень серьёзных последствий.

 

Нарушение фазы быстрого сна

Это заболевание похоже по симптомам на синдром периодических движений конечностей. Отличается оно тем, что движения приобретают особо агрессивный характер, к ним присоединяются ночные крики, разговоры, бессознательные изменения положения тела (сел-встал-лёг). И всё это происходит в так называемую «фазу быстрого движения глаз», когда деятельность мозга активизируется, а крупные мышцы, наоборот, должны расслабляться. Именно в это время нам обычно снятся сны.

У людей с нарушением фазы быстрого сна расслабления крупных мышц не происходит, и они начинают «разыгрывать» всё, что им снится, физически. После сна они чувствуют естественную физическую разбитость. Рекомендации по лечению см. выше.

 

Синдром ночного аппетита

Может проявляться в двух формах:

  1. Ночью вы встаёте, чтобы поесть, совершенно не отдавая себе в этом отчёта. Это одна из форм лунатизма, при которой человек может даже заниматься приготовлением пищи, затем съедать её и мыть за собой посуду, а утром ничего этого не помнит.
  2. Ночью вы совершенно осознанно идёте к холодильнику, потому что не можете заснуть, не перекусив.

В какой бы форме оно ни проявлялось, данное расстройство влечёт за собой печальные последствия: ожирение и сахарный диабет второго типа.

Если вы подвержены этому синдрому – значит, вы входите в те 2% населения Земли, которые на него жалуются. Эта проблема – пограничная между психологией и гастроэнтерологией, поэтому и бороться с ней придётся совместными усилиями разных врачей. Но сначала попробуйте помочь себе сами:

Иногда таким образом получается отучить себя от вредной привычки. Как только желудок и мозг отвыкнут от ночного обжорства – станет намного легче. Если все самостоятельные попытки не увенчались успехом – обращайтесь к врачу.

 

Ночное недержание мочи

Почти каждый человек может вспомнить, как в детстве с ним случалась такая неприятность. Но если так происходит с взрослым – это уже проблема. Вот основные её причины:

Пожалуй, ночной энурез – самое неприятное нарушение, которому человек подвержен во сне. И тут даже советы о походе к врачу излишни: вы сами почувствуете, когда нужно записаться к урологу. Однако перед тем как его посетить, сделайте следующее:

В экстренных случаях, когда визит к врачу приходится по какой-то причине отсрочить, вы можете временно помочь себе сами: запрограммируйте будильник на несколько отрезков времени ночью. Просыпаясь, заставляйте себя встать, опорожнить мочевой пузырь и лечь обратно. Таким образом, у вас просто не останется жидкости для непроизвольного выделения во сне. Но ни в коем случае не берите этот совет в привычку: так вы сможете к своей невылеченной проблеме добавить ещё и хронический недосып и другие нарушения сна, о которых говорилось выше.

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics