Мне приснилась моя болезнь


Сегодня ночью вы проснулись от того, что вам приснились школьные годы? Вы опаздывали на экзамен? А может быть, неслись в лифте с бешеной скоростью? Или спасались бегством от гепарда в фиолетовом плаще?

Многие из нас привыкли воспринимать сны как нечто «потустороннее», с физическим миром не связанное. Для того чтобы их объяснить, кто-то открывает сонник, кто-то идёт к гадалке, даже не подозревая о том, что некоторые наши сновидения предупреждают нас о надвигающихся проблемах со здоровьем. И здесь мы говорим не о каких-то абстрактных символах, а о вполне очевидных признаках болезни, проявляющихся во сне заболевшего человека.

Сон первый. Температура: кошмары и галлюцинации

Да, часто в таких снах винят банальные нервы и волнения. Однако если вы легли в хорошем расположении духа, и вдруг ваш сон превратился в кошмар – идите за градусником. Скорее всего, у вас поднялась температура. Дело в том, что высокая температура воздействует на мозг, вызывая в вашем сознании галлюцинации и чересчур яркие картинки. Кстати, некоторые замечают у себя подобные беспокойные сны после приёма острой пищи: большая доза специй также повышает температуру тела и может влиять на мозг во сне.

Ну а чаще всего причиной становится инфекция или любая другая болезнь, сопровождающаяся жаром. Не пытайтесь в этом случае пить снотворное и насильно «заталкивать» себя в постель: всё равно не поможет, пока не начнёте бороться с первопричиной.

Полезно знать об этом симптоме и родителям маленьких детей: зачастую малыши не могут так же легко, как и мы, определить у себя признаки ползущей вверх температуры. Зато их беспокойный сон и ночные кошмары могут рассказать вам об этом.

 

Сон второй. Диабет: реалистичные картинки, еда и отделение от тела

Измерьте уровень сахара в крови: это симптомы гипогликемии. После такой ночи человек просыпается с головной болью, чем-то напоминающей похмелье, и в скверном настроении. Привести сновидения в норму можно только после нормализации режима питания и приёма лекарств для диабетиков.

 

Сон третий. Воздействие химии: кошмары разного рода

Если вы вынужденно или по своему желанию принимаете внутрь разную «химию», вполне вероятно, что она вызовет у вас нарушения сна. К таким веществам относятся:

И наоборот: при отмене приёма некоторых медикаментов (барбитураты, транквилизаторы, бензодиазепины), а также во время борьбы с алкоголизмом, многие люди начинают страдать от ночных кошмаров.

Так, алкоголики «в завязке» сначала не могут заснуть вовсе: мозг привык выключаться после приёма определённой дозы спиртного. Затем начинается стадия кошмаров: мозг во сне впадает в панику – он ведь привык к алкоголю и уже воспринимал его как одну из жидкостей организма. И вдруг её нет. Один из распространённых снов человека, борющегося с алкоголизмом, – «не удержался». Человек не пьёт весь день, а затем засыпает – и уже во сне мысленно напивается. Окружающие (всё в том же сне) смотрят на него с укором, а ему плохо, стыдно и грустно. Причём это неудобное чувство сопровождает его и после пробуждения.

Самое главное в этом случае – не сорваться в реальности. Будьте уверены: когда «химия» будет выведена из организма и мозг от неё отвыкнет – вы сможете уснуть спокойно.

 

Сон четвёртый. Беременность: материнское беспокойство

Многие женщины утверждают, что с наступлением беременности видят сны чаще. Меняется не только количество, но и качество сновидений: они становятся беспокойнее. При этом будущие мамы не на шутку пугаются: может быть, это предвестие беды с ребёнком?

Но не бойтесь: такая закономерность науке неизвестна. К тому же, недавнее исследование израильских учёных, в ходе которых было опрошено 166 молодых мам, показало: беспокойные сны во время беременности снижают вероятность послеродовой депрессии. А итальянские доктора и вовсе установили, что повышенное количество снов свойственно женщинам, чей рабочий день сократился хотя бы на несколько часов; что, конечно, вполне характерно для беременных, уходящих в отпуск в связи с будущими родами.

 

Сон пятый. Альцгеймер: день-ночь, ночь-день

Синдром Альцгеймера – болезнь преимущественно пожилых, серьёзно затрагивающая мозг; в том числе, нарушающая сон. Причём до такой степени, что больной начинает бесконтрольно дремать целый день, а ближе к вечеру его активность усиливается, доходя порой до агрессии.

Ночью для синдрома Альцгеймера характерны:

Поскольку Альцгеймер – заболевание сложное, можем дать лишь несколько советов для облегчения нарушений сна у пожилого человека:

 

Сон шестой. Паркинсон: агрессивный сон

Осторожно: недавние исследования врачей показали, что такие симптомы могут появиться у человека, предрасположенного к болезни Паркинсона, даже за много лет до того, как заболевание проявит себя обычными признаками. Любопытно то, что такое нарушение сна характерно в основном для мужчин: учёные ещё не смогли дать точного ответа, почему.

Фаза быстрого сна – одна из стадий сна любого здорового человека, для которой характерны быстрое движение глаз, максимальное расслабление мышц, но высокая мозговая активность.

При болезни Паркинсона, которая сопровождается деменцией с диффузными тельцами Леви, нормальный паралич мышц нарушается, и человек начинает вести себя во сне чересчур активно, даже агрессивно. Такая тенденция наблюдается у 80% пациентов с болезнью Паркинсона: убедительная цифра, чтобы над ней задуматься и перестать относиться к своим «чудачествам» во сне слишком беззаботно, а то и с юмором.

 

Конечно, это далеко не весь список болезней, проявляющихся во сне. Множество психических нарушений, стрессов и синдромов также проявляется характерными сновидениями. Будьте внимательны к своему бессознательному!

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics