Что делать, если вас укусил клещ?


Обычный пикник на лесной полянке может обернуться настоящей проблемой, если вас или вашего друга укусил клещ, зараженный энцефалитом, боррелиозом или геморрагической лихорадкой. Если меры предосторожности не помогли, и насекомое уже намертво присосалось к коже, ни в коем случае не поддавайтесь панике. Наши рекомендации помогут вам справиться с этой сложной ситуацией.

 

Несколько способов удалить клеща

Извлечение клеща

Лучше всего, конечно, чтобы клеща удалил врач в ближайшем травмопункте или СЭС. Но чем дольше челюсти клеща остаются в вашем теле, тем больше его слюны попадает в кровь и выше вероятность заражения. Поэтому если иного выхода нет, удалите клеща самостоятельно. Это нужно делать очень аккуратно и медленно, чтобы не повредить насекомое: раздавленные ядовитые внутренности моментально попадут в кровоток, а оторвавшуюся головку будет сложно извлечь из-под кожи.

 

 

Что делать после извлечения клеща?

Исследование клеща

 

Почему лабораторное исследование клеща так важно?

Укус клеща

 

Какие меры предосторожности вы можете принять?

 

Тяжелые формы клещевого энцефалита можно предотвратить, если заранее сделать прививку. Вакцинация проходит в несколько этапов, и чтобы быть полностью готовым к сезону активности клещей, первую инъекцию следует сделать еще в феврале. 

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровье

Мы на Facebook


© Simptom.net 2009 - 2014

Rambler's Top100 Сайт создан в MED Analytics